Data de criação:
Autor:
Artigos:98
Interessante no Bricker
"Build your Minifigure" Game "Build your Minifigure" Game
LEGO mini catalogues LEGO mini catalogues
Обзор набора LEGO 72002 - Дваразитель
Desculpe, nenhuma tradução para este material.


- Космо-рыцари.
- Кто сказал космо-рыцари? А что еще есть в этом наборе?
- Дваразитель.
- Что такое дваразитель?
- Это двойной заразитель.
- Я ничего не понимаю.
- Тогда читай дальше, там всё объяснят.

Космо-рыцари и дваразитель. Думаю, в прошлом именно под таким названием мог бы выйти этот набор, но официальное русское название этого набора "Боевая машина близнецов" и я никак не могу понять, каким образом оно образовалось (точнее могу, но не хочется (: ).

Встречайте, набор LEGO 72002, который состоит из 191 детали и 3 минифигурок.

Набор относится к последнему (пятому) сезону Nexo Knights и описывает нападение вируса и его подопечных на некую страну. Был бы интересный поворот сюжета, если бы они добавили внезапное открытие того, что мир этот является виртуальным миром компьютерной игры, и тогда было бы можно получить осовремененный и более детский вариант ReBoot, но, как всегда, я слишком многого хочу. Если вкратце, то ЗЛО в мире Nexo Knights никогда не умирает, и побежденный в очередной раз Монстрокс вернулся в виде компьютерного вируса, поразив цифровую систему королевства. Не смотря на то, что Nexo Knights - это как бы серия "Замок", по факту в ней всё очень футуристично и на цифровую систему завязано всё.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_72002/LEGO_72002-02.jpg


С помощью зараженных пауков - криттеров ("зверушки"? - они реально называются "зверушки" и их даже не стали переводить нормально на русский, ибо криттеры звучит прикольно), а также древних вампиров (о них позже), Монстрокс старается в очередной раз захватить королевство и, как обычно, мешают ему в этом Nexo-рыцари (в данном конкретном наборе в лице одного Аарона). Этот набор можно считать набором плохищей и, к сожалению, таких наборов вышло очень мало. А жаль, потенциал был очень большой.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_72002/LEGO_72002-01.jpg


В наборе три персонажа. Первый - это давно известный всем Аарон, наборов с которым у меня почему-то оказывается больше всего. И второй с третьим - это два древних вампира: брат и сестра, Пола и Фред. У нас почему-то они считаются близнецами, хотя в крайним случае они двойняшки, ибо на близнецов они как-то не очень похожи. Я бы хотел написать про них больше, но почему-то информации по последнему сезону очень мало, и даже сама компания LEGO не разместила почти ничего на официальном сайте.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_72002/LEGO_72002-03.jpg


У всех минифигурок двухсторонние лица и великолепные двухсторонние торсы. Мне очень нравится детализация принтов. В целом, не смотря на то, что минифигурка Аарона великолепна, злодеи получились гораздо лучше и харизматичней.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_72002/LEGO_72002-04.jpg


Что интересно, если судить по внешнему виду, то на официальном сайте LEGO Фред выглядит один в один как другой персонаж называющийся Megabyter. Причем единственное отличие от еще одного персонажа Infectobyter'а - это наплечники. Ну да, что на эти мужские персонажи время тратить, кому их нужно прорабатывать-то? Отличаются немного от обезьяны и уже хорошо.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_72002/LEGO_72002-05.jpg


Как легко можно догадаться, броня уникальна для этой серии и нигде больше такую не получить, а Пола вообще уникальная фигурка и встречается только в этом наборе. Также в одном из журнальных полибегов (271826) можно встретить Фреда с такой же прической как у Полы. У Вампиров броня закрывает кнопку выключения на спине. Странная уязвимость, хотя, вероятно, это дань различной классической научной фантастике, где часто у злодейских роботов на спине были выключатели. Понять какая связь между древними вампирами и роботами из классической фантастики было бы интересно. В каком-то аниме (не помню каком) вампиризм был показателем наноботов с глюками, возможно, здесь тоже какая-то похожая история, но она умалчивается.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_72002/LEGO_72002-06.jpg


О прическе поговорим чуть позже, а пока вернемся к нашему положительному персонажу, к человеку с лисой на гербе, Аарону Лису (Aaron Fox). В полном обмундировании понимаешь, что без экзоскелета, он бы не протащил это все ни метра. Громадный щит с Nexo Силой - Силовой Арбалет Мерлока ("Лук Мерлока" в официальном переводе, нет возможно я конечно не разбираюсь, но официальное название этой силы, это определенно Арбалет, да и вооружен Аарон, именно данным устройством). Всё это выглядит очень неподъемным.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_72002/LEGO_72002-08.jpg


Также имеется одна держалка для запасного болта. Вероятно, вера в точность Аарона не знает границ, ибо на двух противников ему выдали два болта. Хотя данная ситуация определенно лучше той с которой столкнулся "Весельчак" Рокко в Святых из Бундока.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_72002/LEGO_72002-09.jpg


Фигурка прошла заметные изменения со времен первого появления в серии. Новый доспех смотрится больше по взрослому как-то. Можно наблюдать некоторое изменение цветовой гаммы.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_72002/LEGO_72002-11.jpg


Хотя со спины, на мой взгляд, новая минифигурка заметно проигрывает старой.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_72002/LEGO_72002-12.jpg


Шлем универсальный и без каких-то проблем можно заменить забрало на какой-нибудь менее типичный вариант.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_72002/LEGO_72002-21.jpg


Теперь перейдем к Фреду. Его оружие представляет из себя какое-то непонятное копье, хотя почему-то при виде него мне на ум приходит слово Ассегай. Также я думаю, что щит с Нексо Силой злодеев - "Гамма Лучи" (неужели никаких косяков с переводом, я не верю своим глазам). Обычно данный щит крепится на транспортное средство, но мне кажется что в случае битвы один на один, Фред бы снял его.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_72002/LEGO_72002-23.jpg


Вообще, как данное транспортное средство, так и Фред сам по себе, напоминает мне персонажа из Звездных Врат: Атлантида - Рейфа. Тоже древняя раса вампиров, кстати, ходят в броне и иногда таскают с собой копья.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_72002/screens/atlantis-armored-rafe.jpg


И есть варианты со шлемами. Лица белые. Правда и волосы длинные светлые, но что тут поделаешь, под шлемом видать спрятаны. Также, на мой взгляд, эта броня смотрится очень круто, и она очень хорошо бы смотрелась на орках. Достаточно брутальная и простая. Всё как они любят. А вот всё остальное для старого доброго Замка бы не подошло, зато идеально вписалось бы в научно-фантастический либо киберпанковский сеттинг

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_72002/LEGO_72002-34.jpg


Теперь немного о Поле. Её вооружение такое же, что и у Фреда. Самое интересное в данной фигурке - это перекрашенная шевелюра Джокера из The Lego Batman Movie. Я уже восхищался ей в обзоре Лоурайдера, и теперь LEGO решила добавить новый цвет, который хорошо дополняет старый вариант.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_72002/LEGO_72002-26.jpg


Смотрите как идеально они подходят по цветовой гамме друг к другу. Если поменять их местами, оба персонажа окажутся идеально подобранными по цвету. Даже не скажешь, что это не их прически.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_72002/LEGO_72002-27.jpg


Вообще зеленая прическа Джокера очень хорошо подходит всем персонажам данного набора. Тот же Аарон смотрится с ней гораздо интересней и более по панковски, чем без неё. Хотя в списке самых интересных для меня LEGO причесок я пропис прическу Робина из той же серии.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_72002/LEGO_72002-29.jpg


Прически очень сильно меняют восприятие минифигурки, поэтому появление такой клёвой прически, как волосы Джокера, в новом ярком цвете я могу рассматривать только как плюс. Поэтому, если у вас нигде не завалялось 271826, то вперед в магазин за 72002 пока они еще имеются в наличии, чтобы не кусать потом локти.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_72002/LEGO_72002-30_combined.jpg


Если отойти от обсуждения прически, то сама Пола очень напоминает Борга из еще одного научно-фантастического сериала "Звёздный путь: Вояджер".

Транспортное средство данного набора - это своеобразный трицикл: Дваразитель, Двойной Инфектор, Twinfector или Боевая машина Близнецов, кому как нравится.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_72002/LEGO_72002-13.jpg


Данное средство напоминает немного колесницу и отличается одновременно футуристичным и средневековым обликом, благодаря чему идеально вписывается в такую серию как Nexo Knights. А уж цветная гамма с использованием прозрачного зеленого - просто песнь ностальгии. Кстати, если почитать обзор данного набор на ramblignbrick, то можно выяснить, что эти детали светятся в ультрафиолете. Вроде бы, также вели себя старые наборы Космоса.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_72002/LEGO_72002-14.jpg


Возвращаясь к самому трициклу, хочется отметить, что данное ТС (транспортное средство) по умолчанию имеет правый руль за котором сидит Пола. Я бы пошутил на эту тему, но сексизм и шовенизм это плохо. Вы все поняли. На самом деле, располагать основную кабину можно с любой стороны, потому что конструкция левой и правой стороны почти идентична друг другу, в чем вы сами убедитесь чуть позже.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_72002/LEGO_72002-15.jpg


Стреляющие пушки, вместо того, чтобы просто раскидывать зеленые пины, стреляют криттерами, которые представляют из себя каких-то пауков-заразителей, которые, попадая на ботов Nexo рыцарей, заставляют их подчиняться приказам Монстрокса, заодно перекрашивая их глаза в зеленый цвет. Вероятно, поэтому данное ТС и называется заразителем. Хотя можно было бы назвать его и зелёнщиком.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_72002/LEGO_72002-16.jpg


Вся прелесть данного трицикла заключается в его возможности трансформироваться. Он легко (ладно, не так уж и легко) разделяется на две части, которые можно крепить друг к другу с любой стороны. И не смотря на то, что собирать две почти одинаковые части было скучновато, в качестве игрового аспекта это радует.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_72002/LEGO_72002-17.jpg


Для полетов эти самостоятельные части немного преобразуются: колеса превращаются в двигатели, и появляются небольшие крылья. Очень интересное и приятное решение. Наверное, дети в восторге, лично я да. Эти небольшие иглоподные истребители, напоминают немного стрелы Рейфов из уже упомянутых выше Звездных Врат: Атлантиды.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_72002/LEGO_72002-18.jpg


Получившиеся стребители хорошо проработаны и снизу тоже, причем сразу можно увидеть небольшие отличия их друг от друга.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_72002/LEGO_72002-25.jpg


Если же Фред снимет свой щит, то истребитель начинает напоминать какой-нибудь спидер. Мне кажется, такой транспорт вписался бы во многие научно-фантастические вселенные, хотя для внеатмосферных полетов ему определенно не хватает кабины.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_72002/LEGO_72002-22.jpg


Для того, чтобы составить хоть какую-нибудь конкуренцию летающему транспорту, Аарону не остается ничего другого, кроме как оседлать свой щит. В оригинальных мультфильмах/комиксах он часто перемещается таким образом на своем щите, но там щит несколько другой, поэтому на этом щите Аарон смотрится не очень хорошо.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_72002/LEGO_72002-19.jpg


Надеюсь таким образом я смог пролить свет на те моменты, что я отметил в начале обзора. Как можно понять из текста выше, мне понравился этот набор, и немалую роль в этом сыграли минифигурки входящие в него. Как любитель научной фантастики и кроссоверов мне должна бы нравится серия Nexo Knights, но она вызывает у меня спорные чувства. Причина в том, что большинство наборов, несмотря на наличие интересных деталей, плохо проработаны в целом и не являют собой какой-то более-менее цельной картины. Этот набор является исключением и он очень приятен. В последней ветке наборов серии мне кажутся интересными также 72001 и 72003, но в этих случаях дело скорее в стилистике и в том, что они хорошо сочетаются между собой. И в этом, как мне кажется, проблема серии: наборы Nexo Knight очень разные и чаще всего общая стилистика у хороших парней не выдерживается. Но это, конечно, только мое личное мнение. Меня огорчает, что серия закрывается, причем в тот момент, когда стали появляться реально интересные наборы по злодеям. После каких-то монструозных наборов прошлых лет, 72002 и 72003 как глоток свежего воздуха для серии, поэтому то, что они остановились в этот момент очень грустно. С другой стороны уже можно радоваться, что мы получили хотя бы их. И да пребудет с вами LEGO :)


Все фотографии:

Comentários
AlexanderTheGreat 2018-11-24 16:52
Тогда паразитель? От слова "пара"
     Responder
tkf 2018-11-24 21:17
AlexanderTheGreat (2018-11-24 16:52:55)
Вполне неплохой вариант кстати :) Не подумал о нём. Мне нравится.
     Responder
Login, se você quiser deixar comentários